L'équipe

Geneviève Krol

Directrice
Tél.: +352 35 07 62 24
genevieve.krol@fairtrade.lu

Melanie Baltes

Secrétaire Administrative
Tél.: +352 35 07 62 20
melanie.baltes@fairtrade.lu

Valerie Murat

Responsable Fairtrade Gemeng
Tél.: +352 35 07 62 29
valerie.murat@fairtrade.lu

Steven Urbanski

Responsable Sensibilisation, Communication et Relations Publiques
Tél.: +352 35 07 62 21
steven.urbanski@fairtrade.lu

Florence Plet-Vincioni

Responsable du Travail d'Éducation à la Citoyenneté Mondiale
Tél.: +352 35 07 62 25
florence.plet.vincioni@fairtrade.lu

Sandra Leroux

Responsable Partenariats
Tél.: +352 35 07 62 30
sandra.leroux@fairtrade.lu

André Bernard Coly

Responsable Licensing et développement du marché
Tél.: +352 35 07 62 28
andre.bernard.coly@fairtrade.lu

Coralie Jegousse

Responsable Projet RETHINK YOUR CLOTHES
Tél.: +352 35 07 62 31
coralie.jegousse@fairtrade.lu

Joy Hellers

Responsable Projet RETHINK YOUR CLOTHES
Tél.: +352 35 07 62 31
joy.hellers@fairtrade.lu

Volontaires

Grâce au Service National de la Jeunesse (SNJ), l’ONG Fairtrade Lëtzebuerg accueille chaque année plusieurs volontaires. Les volontaires européens viennent passer une année scolaire au Luxembourg pour tenter une nouvelle expérience : nouvelle culture, nouveaux horizons et pour la plupart d’entre eux, une première expérience professionnelle. Depuis 2012, Fairtrade accueille également des volontaires civiques. Cela donne l’opportunité à de jeunes luxembourgeois de s’engager dans le développement et d'avoir une première expérience professionnelle.

Paula Pieper

Volontaire européen


 

Lara Fiege

Volontaire européen