Das Team und der Vorstand NGO Fairtrade Lëtzebuerg

Gehen Sie auf Entdeckungsreise und lernen Sie die verschiedenen Personen unserer NGO kennen, die sich alle mit Leidenschaft und Engagement für einen fairen Handel einsetzen, der die Menschenrechte und die Umwelt respektiert!

Geneviève Krol

Direktorin
Tél.: +352 35 07 62 24
genevieve.krol@fairtrade.lu

Melanie Baltes

Verwaltungssekretärin
Tél.: +352 35 07 62 20
melanie.baltes@fairtrade.lu

Valerie Murat

Verantwortliche für Fairtrade Gemeng
Tél.: +352 35 07 62 31
valerie.murat@fairtrade.lu

Steven Urbanski

Verantwortlicher für Sensibilisierung, Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Tél.: +352 35 07 62 21
steven.urbanski@fairtrade.lu

Silvia Monteiro

Verantwortliche für Bildung und zukünftige Generationen
Tél.: +352 35 07 62 25
silvia.monteiro@fairtrade.lu

Sandra Leroux

Verantwortliche für Partnerschaften
Tél.: +352 35 07 62 30
sandra.leroux@fairtrade.lu

Freiwillige

Dank des Service National de la Jeunesse (SNJ) nimmt die NGO Fairtrade Lëtzebuerg jedes Jahr mehrere Freiwillige auf. Die europäischen Freiwilligen verbringen ein Schuljahr in Luxemburg, um eine neue Erfahrung zu machen: eine neue Kultur, neue Horizonte und für die meisten von ihnen auch eine erste Berufserfahrung. Seit 2012 nimmt die NGO Fairtrade Lëtzebuerg auch zivile Freiwillige auf. Dies gibt jungen Luxemburgern die Möglichkeit, sich in der Entwicklungsarbeit zu engagieren und erste Berufserfahrungen zu sammeln.

Yanneck Trautmann

EDEV-Freiwilliger
Tél.: +352 35 07 62 26
yanneck.trautmann@fairtrade.lu

Marieke Thuijs

EDEV-Freiwillige
Tél.: +352 35 07 62 22
marieke.thuijs@fairtrade.de

Der Verwaltungsrat

Jean-Louis Zeien (Vorsitzender), Alice Risch (Sekretärin), Frank Kirsch (Schatzmeister), Simone Goerens-Oestreicher, Danielle Dammé-Hermes, , Carlo Schiltges, Laure Simon-Becker, Constanze Ternes, Bob Schiltges, Myrna Koster, Karin Pütz.